Выставка «История архитектуры Садового кольца: от станции метро Маяковская до Парка культуры»

Садовое кольцо – одно из исторических колец Москвы и визитная карточка города. Выставка расскажет о градостроительных доминантах Садового кольца на отрезке от самой красивой станции метрополитена – «Маяковской» до крупнейшего зеленого массива Москвы – Парка Горького. Выставка открыта для посещения в будние дни с 28 апреля по 12 мая в Выставочном зале Дома на Брестской. Вход свободный.

Искусство и культура 16+

Посетители выставки ознакомятся с основными достопримечательностями его улиц и площадей, узнают о представителях известных аристократических фамилий, которые проживали на этих улицах, с планами и проектами благоустройства Садового кольца, посетят встречи с именитыми историками, архитекторами, краеведами, примут участие в увлекательных экскурсиях и квестах. 

28 апреля пройдет Urban talk: «Садовое кольцо: перспективы развития», в ходе которого эксперты обсудят, какие изменения происходят с Садовым кольцом в последние годы, и что может ожидать его в будущем, а также затронут важность культуры прошлого, без которой невозможно построить будущее.

Модератор:

  • Юлия Шишалова, архитектурный журналист, главный редактор журнала «Проект Россия»

Участники:

  • Кирилл Губернаторов, соучредитель бюро Megabudka, главный архитектор 
  • Иван Иванов, гланый архитектор STEP
  • Роман Ушаков, координатор благотворительного фонда сохранения исторического наследия России «Внимание»
  • Дарья Беседина, руководитель направления практических исследований в фонде «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца», Депутат Московской городской Думы, член комиссий по экологической политике и городскому хозяйству 
  • Денис Ромодин, краевед, научный сотрудник Музея Москвы, автор статей о московской архитектуре XX века, один из разработчиков концепции архитектурных экскурсий по городам России, автор и ведущий архитектурных экскурсий по Москве
  • Ольга Иванова-Голицина, директор ГБУК г. Москвы «Музей «Садовое кольцо»
  • Лера Чубара, архитектурное бюро Nowadays

После завершения дискуссионной встречи гостей ждет пешая прогулка на Патриаршие пруды и захватывающая история этого магического места.

29 апреля соcтоится лекция «Садовое кольцо. Исчезнувшие и перестроенные», на которой посетители узнают истории самых интересных усадеб, доходных домов, церквей, которые не сохранились до наших дней.

6 мая пешеходная экскурсия: «Близ Садового: от Патриарших до Пресни».

11 мая пройдет лекция «О доме Пигита и его жителях», где расскажут историю появления в Москве одного из самых мистических домов, а также о судьбах его жителей.

12 мая на завершии выставки пройдет лекция «Забытая история парка Горького», после которой стартует пешеходый квест «От Маяковской до Парка культуры». 

Поделиться:

1052 дня назад
28 апреля 15:00 — 12 мая 2021 17:00

Москва
2-я Брестская, 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов